Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Watteau-Schule, 18. Jahrhundert
Detailabbildung: Watteau-Schule, 18. Jahrhundert

818

GALANTE SZENE IM PARK Öl auf rechteckiger Leinwand. Doubliert.
83 x 109 cm.
Im Queroval abgedeckt von einem prächtigen geschnitzten und vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Sowohl die Leichtigkeit der gesellschaftlichen Kontakte, als auch das Interesse der höfischen Gesellschaft für das Leben in freier Natur ist hier das Bildthema. Im Zentrum des querovalen Gemäldes sitzen zwei junge Damen in Seidenkleidern, eine mit einem Lederbuch, die zweite mit einem Rosenstrauß im Schoß. Ein galanter Jüngling deutet interessiert auf die Seiten des Notenbüchleins, während ein weiteres Mädchen hinten, etwas abgedunkelt, Rosen von einem Wildstrauch pflückt. Die Gruppe dezent beleuchtet, vor dem dunklen Hintergrund einer Baumgruppe mit links höherziehendem, kaum erkennbarem Brunnen mit wasserspeienden Brunnenfiguren. Rechts unten eine Gouvernante im Spiel mit einem Kleinkind zu sehen. Rechts oben Ausblick in eine weite hügelige Landschaft im Spätlicht. (11918731) (2) (11)

Watteau School, 18th century

GALLANT SCENE IN THE PARK

Oil on rectangular canvas. Relined.
83 x 109 cm.
In horizontal oval overlaid by a magnificent carved and gilt baroque-style frame.