Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Kreis des Simon Vouet, 1590 – 1649

Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon Vouet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon Vouet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Kreis des Simon Vouet, 1590 – 1649

684
Kreis des Simon Vouet,
1590 – 1649

FAMA BESIEGT CHRONOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
240 x 156 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 20.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Die Darstellung spielt in freier Natur vor einem steinernen Postament, umgeben von Bäumen. Im Mittelpunkt eine junge Frau in einem gelben Kleid mit leuchtend rotem Mantelüberwurf. Sie zerrt mit beiden Händen kräftig an dem Flügel des Chronos, der mit weiß-blauem Umhang auf steinernen Stufen sitzt und sie mit seinen dunklen Augen traurig anschaut. Er hält in seiner linken, am Boden befindlichen Hand eine dunkle Sense. Eine weitere Frau mit Blütenkranz zerrt ebenfalls an den Haaren des Dargestellten, sowie ein kleiner Putto auf der rechten Bildseite. Im oberen Bildteil schweben zwei Engel mit großen Flügeln, einer die Fanfare blasend, Pharma darstellend, welcher Chronos besiegt, welcher am Boden kauert. Der rechte Arm der Fama stützt sich auf einen weiteren Engel mit Schwert, einige Münzen fallenlassend, als Hinweis auf die Vergänglichkeit des Reichtums. Der Ruf eines Menschen hingegen ist nicht vergänglich – so das zentrale Thema des Gemäldes. Qualitätvolle Malerei in überwiegend frischer Farbigkeit. Rest. (1190361) (130800) (18)

Circle of Simon Vouet,
1590 – 1649

FAMA DEFEATS CHRONOS

240 x 156 cm.
In gilt frame.

The depiction is set in the open countryside on a stone pedestal surrounded by trees. High-quality painting with predominantly fresh colouration. Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon Vouet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon Vouet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon Vouet?