Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Girolamo Brusaferro, um 1700 – um 1760

Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Brusaferro?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Brusaferro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Girolamo Brusaferro, um 1700 – um 1760

683
Girolamo Brusaferro,
um 1700 – um 1760

NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 108 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Nach dem Bericht des Johannesevangeliums begegnet Maria Magdalena als erste dem auferstandenen Christus. Diese Erzählung wird auf dem vorliegenden Gemälde dargestellt: Christus in einem roten Gewand mit dunkelblonden Haaren und in seiner linken Hand einen Spaten haltend. Deutlich sind zu erkennen die Stigmata an seinen Füßen und seiner ausgestreckten Hand, sowie die Wunde an seiner Brustseite. Im Hintergrund links, unterhalb eines Felsens, das offene Grab. Die kniende Maria mit langen blonden Haaren wird hier mit ihrem Attribut, einem Salbgefäß, das am Boden steht, dargestellt. Sie erkennt den Auferstandenen zunächst nicht und hält ihn für einen Gärtner. Es wird der Moment wiedergegeben als sie ihn erkennt, ihre Arme weit ausbreitet und ihn mit traurigen Augen anblickt. Als sie Christus umarmen will, soll er erwidert haben „Noli me tangere“ – berühre mich nicht. Ausdrucksstarke Darstellung unter hohem abendlichen Himmel. Rest. (1190388) (130800) (18)

Girolamo Brusaferro,
ca. 1700 – ca. 1760

NOLI ME TANGERE

88 x 108 cm.

According to the Gospel of John, Mary Magdalene was the first person to encounter the resurrected Christ. This subject is depicted in the painting on offer for sale in this lot. When she tried to embrace Christ he is said to have replied “Noli me tangere” – do not touch me. Expressive painting with big evening skies. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Brusaferro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Girolamo Brusaferro kaufen?

Sie wollen ein Werk von Girolamo Brusaferro verkaufen?