vendredi, 28 juin 2019

Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle

Hendrik Pieter Koekkoek, 1843 Hilversum – nach 1890 England
Detailabbildung: Hendrik Pieter Koekkoek, 1843 Hilversum – nach 1890 England

1480
Hendrik Pieter Koekkoek,
1843 Hilversum – nach 1890 England

LANDSCHAFT BEI GUILDFORD Öl auf Leinwand.
67 x 98 cm.
Links unten signiert „H. P. Koekkoek“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,650 - 22,200
£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

In weiter bergiger Landschaft eine Heu tragende Frau mit ihrem Sohn auf einem Weg, die auf einen berittenen Grenadier mit blauer Uniform und geschultertem Gewehr trifft. Am rechten Wegrand ein großes umzäuntes Gehöft, davor auf einer Wiese ein Hirte mit seinen Schafen liegend. Stimmungsvolle Malerei unter hohem hellblauen Himmel. (11919423) (1) (18)

Hendrik Pieter Koekkoek,
1843 Hilversum – after 1890 England

LANDSCAPE NEAR GUILDFORD

67 x 98 cm.
Signed “H. P. Koekkoek” lower left.
In decorative frame.