Votre recherche Isaac Lazarus Israëls dans la vente
vendredi, 28 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Lazarus Israëls?
1502
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
SOMMERTAG AM STRAND
Öl auf Leinwand.
55 x 40 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das hochformatige Gemälde zeigt einen, an einem Sandstrand im gleißenden Licht der Sonne stehenden, einsamen Esel. Auf der rechten Seite ist ein im Sand kniendes Kind mit Kopfbedeckung zu erkennen. Im Hintergrund mehrere Strandkörbe in Rückansicht und drei nach links laufende Figuren. Über die Körbe hinweg erstreckt sich der Blick auf das türkis-blaue Meer und den grauen, von weißen Lichtstreifen durchzogenen Horizont. Wiedergabe in lockerem impressionistischen Duktus mit teils pastosem Farbauftrag bei harmonischer Farbgebung, ganz die Atmosphäre eines Sommertages wiedergebend. Rest.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London.1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.
Der Künstler verbrachte oft die Sommer zusammen mit seinem Vater an der holländischen Küste bei Scheveningen in der Nähe von Den Haag. (1191872) (2) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?