Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1283
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 61 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
In einem neutralen Innenraum steht auf einem kleinen Absatz an einem Tisch Christus in rotem Gewand mit blauem Überwurf. Er und seine zwölf Apostel haben sich in einem Haus versammelt, um gemeinsam das Passah zu feiern. Jesus verteilt das auf einem Teller liegende gebrochene Brot, hier in Form von Hostien, an seine Apostel. Auf der linken unteren Seite steht eine große goldene Karaffe, in der sich der Wein für das Fest befindet. Die Jünger sind alle Christus zugewandt bis auf einen, der am rechten Bildrand steht: es ist Judas Iskariot. Er hält in seiner linken Hand einen rötlichen Beutel, in dem sich wohl die dreißig Silbermünzen befinden, die er für seinen Verrat bereits erhalten hat. Zusätzlich wird er gekennzeichnet durch einen kleinen Drachen, der über seinem Haupt fliegt und wohl ein Verweis auf den Teufel sein soll. In der oberen Mitte blicken einige geflügelte Putti zwischen einer hängenden Öllampe auf das Geschehen herab. Beliebtes biblisches Motiv, hier in abgewandelter Form, bei der die Jünger nicht um den Tisch herum sitzen. (11801622) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain