Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Ottavio Leoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ottavio Leoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1284
Ottavio Leoni,
um 1578 Rom – 1630 ebenda, zug.
BILDNIS EINES KARDINALS Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 95 cm.
In altem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Nahezu in Lebensgröße nach links auf einem Poltrone sitzend, die Arme auf die Lehnen gestützt, in der linken Hand ein Schriftstück. Das Gewand über der weißen Alba in tizianeskem Rot, davon sich abhebend das scharlachrote Birett. Das Gesicht ausdrucksvoll und eigencharakteristisch mit Blick zum Betrachter.
Der Maler wurder hauptsächlich berühmt durch seine zahlreichen, in Zeichnungen wiedergegebenen, Portraits von Künstlern und Wissenschaftlern seiner Zeit, vor allem durch das Portrait von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/ 71-1610). Daneben haben sich mehrfach Kleriker bzw. Kardinäle vom Maler portraitieren lassen. (1180661) (11)
Ottavio Leoni,
ca. 1578 Rome - 1630 ibid., attributed
PORTRAIT OF A CARDINAL
128 x 95 cm.
In old frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ottavio Leoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ottavio Leoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ottavio Leoni verkaufen?