Vente Tableaux de Maîtres anciens
1267
Norditalienischer Maler des 18. Jahrhunderts
SELEN MIT EINER BACCHANTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
114,5 x 94,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund sich abzeichnende, sehr plastisch dargestellte Figur eines Selen, welcher sich die Weintrauben vor den Bauch hält sowie Weinschmuck in seinen Haaren trägt. Zu seiner linken von in die Dunkelheit strahlendem Licht erleuchtete Gestalt einer Bacchantin, welche Schellen in ihren Händen hält und somit die Stimmung des Gemäldes unterstreicht. Rest. (1181184) (130800) (13)