Votre recherche Gillis van Tilburg d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis van Tilburg d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis van Tilburg d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1239
Gillis II van Tilborgh,
1615/35 – ca. 1678
Rast hinter einer Schenke Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.
Prix de catalogue € 90.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 100.000
$ 97,200 - 108,000
£ 81,000 - 90,000
元 703,800 - 782,000
₽ 8,954,100 - 9,949,000
Uns liegt in Kopie ein Gutachten von René Millet vom 24. Januar 2019 vor, welcher das vorliegende Werk eindeutig Gillis van Tilborgh zuweist.
Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegenden Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürliche rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (1181289) (13)
Gillis van Tilborgh the Younger,
ca. 1625 Brussels – 1678
MEAL OUTSIDE AN INN
Oil on oak panel.
43 x 68 cm.
A Copy of the expert's report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly identifying the painting as a work of Gillis van Tilborgh. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain