Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
240
Seltener und äußerst aufwendig gearbeiteter Schmuckkasten
Höhe: 20 cm.
Breite: 40,5 cm.
Tiefe: 28,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Aufbau in Rechteckform in Nussholz und Eiche, Rückseite holzbelassen und poliert. Seiten, Front und Deckel furniert in farbig gestalteten, floralen Einlagen unter Verwendung von Ebenholz, rotem Schildpatt, Elfenbein und Porphyr. Gequetschte Kugelfüße, ebonisiert. An der Front vier schlanke Kassetten, die unteren als Schubfronten gearbeitet, die oberen in Art von Scheinschüben mit dazwischen liegender Schlüsseleinführung zur Öffnung des Deckels. An den Seiten bewegliche Tragehenkel in Bronze. Die Dekoration einheitlich gestaltet, jeweils mit einem zentralen, seitlich gerundeten Schildpattfeld, umgeben von ebenholzgrundigen Begleitfeldern. Band- und Fadeneinlagen in Elfenbein. Großes durchgehendes Einlagefach unter dem Deckel, der Fachboden in Zierhölzern furniert mit felderbildenden oktogonalen Bandeinlagen. Deckelunterseite in Ebenholz und Palisanderfurnier mit rautenförmiger Intarsiendekoration, dazwischen ein Spiegel. Auch die Innenböden der Schübe entsprechend furniert und mit Bandeinlagen dekoriert. Schlüssel vorhanden. (1180982) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain