Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1456
Große Reiterstatue in Bronze eines europäischen Königs in Husarenuniform
Höhe: 80 cm.
Maximale Länge: 81 cm.
Basistiefe: ca. 31 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, dunkle Patina. Der Dargestellte bislang noch nicht genau identifiziert, da mehrere Fürsten oder Magnaten in Frage kommen. Jedenfalls weist das mit Königskrone versehene Monogramm G.R. in Ligatur auf der Satteldecke, auf einen königlichen Reiter hin. Die Husarenuniform mag zunächst an einen polnischen oder slawischen Herrscher verweisen, jedoch ist beispielsweise auch Ernst August von Hannover bei seinem Reiterstandbild in Husarenuniform wiedergegeben. Der Herrscher auf nach rechts steigendem Pferd, in stolzer aufrechter Haltung, die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Die mitgegossene Felsplatte wölbt sich, entsprechend der Bewegung der Figur, nach vorne hoch. (1180878) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain