Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1456
Große Reiterstatue in Bronze eines europäischen Königs in Husarenuniform
Höhe: 80 cm.
Maximale Länge: 81 cm.
Basistiefe: ca. 31 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, dunkle Patina. Der Dargestellte bislang noch nicht genau identifiziert, da mehrere Fürsten oder Magnaten in Frage kommen. Jedenfalls weist das mit Königskrone versehene Monogramm G.R. in Ligatur auf der Satteldecke, auf einen königlichen Reiter hin. Die Husarenuniform mag zunächst an einen polnischen oder slawischen Herrscher verweisen, jedoch ist beispielsweise auch Ernst August von Hannover bei seinem Reiterstandbild in Husarenuniform wiedergegeben. Der Herrscher auf nach rechts steigendem Pferd, in stolzer aufrechter Haltung, die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Die mitgegossene Felsplatte wölbt sich, entsprechend der Bewegung der Figur, nach vorne hoch. (1180878) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana