Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

Detail images: Simon de Vos, 1603 Antwerpen – 1676 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?

Simon de Vos, 1603 Antwerpen – 1676 ebenda
Detailabbildung: Simon de Vos, 1603 Antwerpen – 1676 ebenda

801
Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda

GROSSMUT DES SCIPIO Öl auf Leinwand.
55 x 72 cm.
Am Unterrand mitte links verschoben Monogrammsignatur mit Datierung "164" (?).

Prix de catalogue € 7.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Das Gemälde zeigt die historische Szene aus der Zeit der römischen Republik des Publius Cornelius Scipio Africanus (235-183 v. Chr.). Die Legende überliefert, dass er nach dem Sieg über Hannibal, 209 v. Chr., sich äußerst großmütig und ritterlich verhielt: Seine Soldaten erbeuteten nicht nur die Schatzkammer des Gegners, sondern auch eine schöne Frau, die Verlobte eines keltischen Stammesführers. Scipio gab edelmütig sowohl die junge Frau, als auch das Lösegeld an die Eltern zurück.
Die Szenerie ist bühnenhaft vorgeführt: Der Feldherr links über Stufen erhöht thronend, unter einem roten Velum gebieterisch nach unten blickend, während seine Soldaten die keltischen Gefangenen herbeiführen. Im Zentrum der Darstellung ein Jüngling an den Stufen, dem die junge Schöne soeben die Hand reicht, nachdem Scipio sie frei ließ und dem Verlobten übergab. Die Hauptszene gerahmt von weiteren Figurengruppen, wie etwa drei jungen Frauen rechts im Bild hinter einem Knaben, der einen Schimmel heranführt. Am rechten Bildrand ein keltischer Priester in rotem Gewand mit gehörnter Haube, weitere keltische Krieger am linken Bildrand und im Vordergrund unten ein Teil der geraubten Schatzkammergegenstände wie Prunkgefäße sowie eine Schatulle. Rest.

Das Gemälde ist publiziert und abgebildet in: Il dipingere di Fiandra: 100 dipinti fiamminghi dal'400 al'700. Edition Viviani arte (o.J.), Nummer 107 mit dem Titel "La Continenza di Scipione" mit ganzseitiger Farbabbildung rechts. (1170801) (11)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

318 / Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda

322 / Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?