Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregorio Fidanza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregorio Fidanza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
850
Gregorio Fidanza,
1759 – 1823
WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
37,5 x 47 cm.
Rückwärtig auf der Leinwand signiert und unleserlich datiert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Winterliche Flusslandschaft mit sich in die Bildfläche schlängelnde schlängelndem Weg, welcher partiell über eine Holzbrücke führt. Rückwärtig durch links hineingeschobene Felsversatzstücke, deren Nadelbäume sich wirkungsvoll gegen die kahlen Laubbäume im rechten Vordergrund absetzen. Die vorn liegende Weggabelung mit einem sich unterhaltenden Paar dekoriert. Typisch für Fidanza ist die Beleuchtung aus dem mittigen Hintergrund heraus, wo sich die durchschienenen Wolkenpartien von dem sie umgebenden Grau abzeichnen.
Expertise:
Anbei eine Expertise vom 18. Oktober 2014 durch Prof. Giancarlo Sestieri, welcher die angegebene Datierung als 1783 identifiziert. (1161271) (13)
Gregorio Fidanza,
1759 – 1823
WINTER LANDSCAPE
37.5 x 47 cm.
Signed and illegibly dated on the back of the canvas.
Expertise:
An expert's report by Prof. Giancarlo Sestieri from 18 October 2014 is enclosed which identifies the painting's date as 1783.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregorio Fidanza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregorio Fidanza?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregorio Fidanza?