Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppina Brignoli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppina Brignoli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
439
Giuseppina Brignoli,
1829 – um 1911
SAUL UND DAVID Öl auf Leinwand.
88 x 108 cm.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich möglicherweise um das Gemälde, von dem sich ein Bozzetto in einer Privatsammlung in Bergamo erhalten hat.
Die in sanftes Abendlicht getauchte Szenerie zeigt ein Feldlager mit Soldat im Hintergrund. Davor ist links David zu sehen, der, gerade Harfe spielen wollend, die Flucht ergreift, als der eifersüchtige Saul, der David seine Tochter versprochen hatte, das Schwert zückt, um David umzubringen. Saul wird dabei gerade noch von seinem Sohn Jonatan zurückgehalten, der den alten Vater am Arm packt und am Mord hindert. Michal, die David zur Ehe versprochene Tochter Sauls, wendet sich ihrem Vater zu und weist David mit ihrer Geste an, Abstand zu der Familie zu suchen.
Das vorliegende Gemälde wurde möglicherweise auf der Ausstellung der Accademia Carrara gezeigt, als Kaiser Franz Joseph 1957 dort zu Besuch war. (1120702) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppina Brignoli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppina Brignoli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppina Brignoli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle