Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Mannlich?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Christian Mannlich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Johann Christian Mannlich,
1741 Straßburg – 1822 München, zug.
HALBBILDNIS EINER DAME IN WEIßEM SEIDENKLEID Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 68 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mit rotem Kaschmirschal und rot-weißem Turban sowie Perlenkette. Der orientalisch betonten Mode gemäß trägt die Dame über durchsichtigem Ärmel zwei Armspangen sowie eine Brosche an der Brust. Hintergrund in Art von Mauerquadern. Laut Vorbesitzertradition soll es sich um die Schwiegertochter des Malers Mannlich handeln, Charlotte, geborene Hannetz.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Dr. Heinrich Rettig, Nachfolger des Forstmeisters Rettig, der in der Autobiographie von Mannlich mehrfach erwähnt wird. (1141723) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Christian Mannlich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Mannlich kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Mannlich verkaufen?