Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Achille Laugé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Achille Laugé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
422
Achille Laugé,
1861 Arzens, Frankreich – 1944 Cailhau, Frankreich
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
55 x 37,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1909".
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zylindrische Glasvase mit roten, goldgelben und weißen Spätsommerblumen vor beige-grauem Hintergrund. Pointillistische Malweise pastos aufgetragen.
Französischer Maler des Pointillismus. Wirkt im Kreis von Antoine Bourdelle und Henri Martin. War auch Schüler von Cabanel und befreundet mit Aristide Maillol. (11400012) (12) (11)
Achille Laugé,
1861 Arzens, France – 1944 Cailhau, France
FLORAL STILL LIFEOil on canvas.
55 x 37.5 cm.
Signed and dated "1909" lower left.
Cylindrical glass vase with red, golden yellow and white late summer flowers against a beige-grey background. Pastose paint application and executed in Pointillism technique.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Achille Laugé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Achille Laugé?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Achille Laugé?