Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?
1342
Simon de Vos nach Peter Paul Rubens,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug.
DAS WUNDER DES HEILIGEN IGNATIUS VON LOYOLA Öl auf Kupfer.
83 x 63 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens um 1617/18 (Skizze im Kunshistorischen Museum Wien). Die Szene zeigt den Heiligen vor dem Altar predigend während den besessenen die Teufel ausgetrieben werden. Das Gemälde im Gegensatz zum Rubens-Original seitenverkehrt demnach wohl nach dem Stich entstanden. (11400015) (12) (12)
Simon de Vos, after Peter Paul Rubens
1603 Antwerp – 1676 ibid., attributed
THE MIRCACLES OF SAINT IGNATIUS OF LOYOLA
Oil on copper.
83 x 63 cm.
After a painting by Peter Paul Rubens ca. 1617/18 (sketch held at the Kunshistorisches Museum, Vienna).
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?