Vente Sculptures et arts décoratifs

Schnitzfigur des Heiligen Quintus
Detailabbildung: Schnitzfigur des Heiligen Quintus

133

Höhe: 96 cm.
Flandern, 15./ 16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 9.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000  $ 10,800 - 12,000
£ 8,100 - 9,000
元 68,040 - 75,600
₽ 766,530 - 851,700

Plus d'informations sur cette œuvre

Eichenholz, geschnitzt. Sitzend in einem Marterstuhl dargestellt. Beine und Arme von geschnitzten Spangen gebunden. Der Oberkörper entblößt, das Lendentuch in leicht kantigen Parallelfalten gelegt. Das Haar lockig zu beiden Seiten des Gesichts herabgeführt. Der Oberkörper rund und plastisch gearbeitet. Rückseitig das Unterteil der Sitzbank gehöhlt. Ehemals wohl gefasst, Reste der Kreidegrundierung in den Schnitztiefen. An der Oberseite des Kopfes hingearbeiteter Eisendorn, wohl ehemals zur Befestigung eines Nimbus.

Provenienz;
Belgische Privatsammlung. (11410241) (2) (11)