Auction Sculpture & Works of art

Gotischer Bronzelöwe
Detailabbildung: Gotischer Bronzelöwe

134
Gotischer Bronzelöwe

Höhe inkl. Sockel: 12,5 cm.
Ohne Sockel: 7,1 cm.
Deutschland, um oder vor 1500.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Bronze, gegossen, ziseliert. Über ebonisiertem profilierten Holzsockel der mittels sekundärem Montierungsloch befestigte, sitzende Korpus eines Löwen mit stilisiertem Brustfell, am Rücken anliegendem Schweif und geöffnetem Maul. Nacken mit hochrechteckiger Öffnung. Schöne fein differenzierte Patina mit Handhabungsspuren.

Vgl. Hermann P. Lockner, Messing 15.-17. Jahrhundert, München, 1982, S. 112f.

Ähnliche Löwen als Fragmente mittelalterlichen Gerätes sind etwa die Löwenkannen. Die Löwenfiguren sind an den Hinterläufen mit dem Korpus und mit dem Schweif am Hals verbunden, das Maul ist mit einem Röhrenausguss versehen. Zwar variiert die Form des vorliegenden Löwen leicht, doch ist aufgrund der Form der Maulöffnung und der rückwärtigen Öffnung, etwa für ein flüssigkeitleitendes Rohr, an ein Formstück zu denken, welches eine ähnliche Funktion erfüllt haben könnte wie die bekannten Löwenkannen.
(1140191) (13)