Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
53
Seltenes Empire-Bett mit Schwanendekor
Höhe: 83 cm.
Breite: ca. 91,5 cm.
Länge: ca. 220 cm.
Russland, um 1803.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Furniert in Mahagoni sowie Mahagoni, geschnitzt. Partiell lackiert und vergoldet. Das Möbel auf Löwentatzenfüßen, diese auf Rollen und mit hochziehendem Kopfteil und vermindert hochziehendem Fußteil. Das Bett auf eine Schauseite angelegt, diese mit mäanderbesetzter Zarge sowie beschnitzt mit Schwan und Füllhörnern. Das Motiv wiederholt sich in leicht abgeschwächter Form an der Wandseite.
Rest., Alterssp., minimal besch.
Anmerkung:
Das ausgesucht schöne Möbel ist ein herausragendes Beispiel für den Einfluss der französischen Mode, Kunst und Kultur auf den Lebensstil in Russland Anfang des 19. Jahrhunderts.
Literatur:
Abgebildet auf dem Deckblatt sowie S. 67 der Antiquariato, Nr. 228, April 2000. (10820146) (12)
Rare Empire bed with swan decoration
Height: 83 cm.
Width: ca. 91.5 cm.
Length: ca. 220 cm.
Russia, ca. 1803.
Carved mahogany and mahogany veneer. Partially varnished and gilt. Restored, signs of ageing and minimal damage.
Notes:
This exceptionally beautiful piece of furniture is an outstanding example of the influence of French fashion, art and culture on the lifestyle in Russia at the beginning of the 19th century.
Literature:
Illustrated in Antiquariato, no. 228, April 2000, title page and p.67.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living