Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
518
Südwestdeutscher Maler des 16. Jahrhunderts
DREI APOSTEL IN TRAUER Öl auf Nadelholz.
28,5 x 38 cm.
Verso ältere Aufschrift des 19. Jahrhunderts mit früherer Zuschreibung.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Eng zusammengefasste Gruppe von drei Apostelfiguren, bis zum Büstenansatz wiedergegeben, vor rotem Hintergrund. Der nachdenklich trauernde Blick weist darauf hin, dass es sich bei dem Gemälde wohl um einen Teil eines größeren Bildzusammenhangs handelt, mit dem Hauptthema des Marientodes. Dem entspricht auch die Tatsache, dass die Holztafel an drei Seiten verso angeschrägt ist und ehemals fortgesetzt war. Die nähere Identifizierung der Apostel ist mangels beigemalter Attribute nur schwer möglich. Die qualitätvolle Malerei zeigt flämischen Einfluss. (11107517) (11)