Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts

119
Seltenes englisches Hochrelief
des 15. Jahrhunderts

39 x 25 cm.
Nottingham, 15. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 25.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Hochrechteckige Reliefplatte in Alabaster mit mehrfiguriger Darstellung der Anbetung des Kindes in Bethlehem. Im Zentrum Maria mit über der Brust gekreuzten Händen, das Haupt hinterfangen von einem großflächigen gemuldeten Heiligenschein. Rechts daneben in kleinerer Gestalt der Heilige Johannes der Täufer mit Kreuzstab. Links eine weitere ebenfalls kniende weibliche Person mit gefalteten Händen. Darüber und dahinter die drei Figuren der Heiligen Könige, zwei davon bärtig, einer hält ein Prunkgefäß in der rechten Hand. Weiter rechts in Büste die Gestalt des Heiligen Josef mit Stock, davor der Kopf des Esels. Von der ehemaligen Fassung sind vor allem die Blattvergoldungen auf rotem Grund, in den Kronen im Haar der Maria sowie in den Kleidersäumen, erhalten.Rote Engobe an Kleidern von Josef und der knienden weiblichen Figur. Im unteren Teil sind Grünfärbungen zu erkennen. Das Relief muss nach rechts ehemals fortgesetzt gedacht worden sein, mit dem hier fehlenden Jesuskind. Dementsprechend sind die Hauptfiguren nach rechts gerichtet. Das Hochrelief in altersbedingt sehr guter Erhaltung, feiner Schnitzqualität mit zum Teil tiefen Unterschneidungen. Nur wenige Fehlstellen (z.B. Unterarme des Heiligen Johannes oder Teile des Josefsgewandes).

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1110806) (11)


Rare english relief of the 15th century
39 x 25 cm.
Nottingham, 15th century.

Few imperfections.

Provenance:
Important private collection.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe