Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts

119
Seltenes englisches Hochrelief
des 15. Jahrhunderts

39 x 25 cm.
Nottingham, 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Hochrechteckige Reliefplatte in Alabaster mit mehrfiguriger Darstellung der Anbetung des Kindes in Bethlehem. Im Zentrum Maria mit über der Brust gekreuzten Händen, das Haupt hinterfangen von einem großflächigen gemuldeten Heiligenschein. Rechts daneben in kleinerer Gestalt der Heilige Johannes der Täufer mit Kreuzstab. Links eine weitere ebenfalls kniende weibliche Person mit gefalteten Händen. Darüber und dahinter die drei Figuren der Heiligen Könige, zwei davon bärtig, einer hält ein Prunkgefäß in der rechten Hand. Weiter rechts in Büste die Gestalt des Heiligen Josef mit Stock, davor der Kopf des Esels. Von der ehemaligen Fassung sind vor allem die Blattvergoldungen auf rotem Grund, in den Kronen im Haar der Maria sowie in den Kleidersäumen, erhalten.Rote Engobe an Kleidern von Josef und der knienden weiblichen Figur. Im unteren Teil sind Grünfärbungen zu erkennen. Das Relief muss nach rechts ehemals fortgesetzt gedacht worden sein, mit dem hier fehlenden Jesuskind. Dementsprechend sind die Hauptfiguren nach rechts gerichtet. Das Hochrelief in altersbedingt sehr guter Erhaltung, feiner Schnitzqualität mit zum Teil tiefen Unterschneidungen. Nur wenige Fehlstellen (z.B. Unterarme des Heiligen Johannes oder Teile des Josefsgewandes).

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1110806) (11)


Rare english relief of the 15th century
39 x 25 cm.
Nottingham, 15th century.

Few imperfections.

Provenance:
Important private collection.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe