Votre recherche Robert Cottingham dans la vente
Art moderne et contemporain
samedi, 29 avril 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Cottingham?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Cottingham vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
165
Robert Cottingham,
geb. 1935 Brooklyn/ New York
Lebt in Los Angeles, im westlichen Connecticut, in New York und London.
STAR Graphit auf Papier.
Sichtmaß: 65 x 58 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Cottingham gehört zu den bedeutendsten Vertretern des Fotorealismus. Nach seiner Ausbildung am Pratt Institute in Brooklyn arbeitete er zunächst als Grafikdesigner, bevor er sich, inspiriert durch die städtischen Landschaften Südkaliforniens, der Malerei zuwandte.
Papier mit Knickssp. Gerahmt beschrieben. (1091001) (2) (12)
Robert Cottingham,
born 1935 Brooklyn/ New York
Lives in Los Angeles, Western Connecticut, New York and London.
STAR
Graphite on paper.
Visible size: 65 x 58 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.
Cottingham is one of the most important artists working in the photorealist style. Paper creased.
Not examined out of frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Cottingham sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Cottingham?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Cottingham?