Vente Hampel Living
1091
Figurenpaar in Bronze
Maximale Höhe: je 44 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der bocksfüßige Pan aus einem Weinschlauch trinkend sowie eine Bacchantin mit Trauben in den Händen. Beide Gestalten in bewegter Haltung auf mitgegossener Rasenplinthe, daran Baumstumpf bzw. Weinkrug und Tschinellen. Bronzeguss mit dunkler Patina. Nach Modell des 18. Jahrhunderts. Auf rundgedrehtem braunem Marmorsockel mit umziehendem Perlstab in vergoldeter Bronze. (10915012) (1) (11)