Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Gall?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Gall vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
900
François Gall, auch Ferenc Gall,
1912 Kolozsvar, Ungarn – 1987 Paris,
Spätimpressionistischer Maler. Studium in Paris. Ab 1936 bekannt mit Othon Friesz (1879 - 1949) und Pablo Picasso (1881 - 1973), im weiteren Kreis von Jon Legere (1944-1996), André Lhote (1885 - 1962) sowie Moise Kisling (1891 - 1953). Mehrfach ausgestellt in Paris bei Durand-Ruel, Bernheim-Jeune und Andrew Weil etc.FLUSSLAUF ZWISCHEN BÄUMEN MIT BADENDEN Öl auf kräftigem Malkarton.
21 x 41 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1931“.
Verso runder Ausfuhrgummistempel.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Spätimpressionistische nahezu pastose Malweise. (10807424) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Gall sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Gall?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Gall?