Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Guardi?
329
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835
BLICK AUF DEN CANAL GRANDE VON VENEDIG Gouache und Mischtechnik auf Papier.
14,5 x 23,2 cm.
Rückseitig signiert „Giacomo de Guardi“ sowie bezeichnet „Veduta di tutta la riva e canale grande/ presa vicino la riva degli giardini a castello/ reccapito all´hospetaleto in calle dell perocier al No 5245/ dimindar“.
Der Ausblick mit zahlreichen Schiffen und Gondeln auf dem Kanal sowie mit Figurenstaffage am diesseitigen Ufer, mit Blick auf den Palazzo Ducale und den Campanile im mittleren Hintergrund. (1091821) (11)
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835
VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE
Gouache and mixed media on paper.
14.5 x 23.2 cm.
Signed “Giacomo de Guardi” and inscribed “Veduta di tutta la riva e canal grande/ presa vicino la riva delli giardini a castelo/ reccapito all’hospetaleto in calle dell perocier al No 5245/ dimindar” on the reverse.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?