Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Niccolo Berrettoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Niccolo Berrettoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
301
Niccolo Berrettoni,
1637 Macerata – 1682 Rom, zug.
DER KINDERMORD ZU BETHLEHEM Öl auf Leinwand.
102 x 148 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Großformatige vielfigurige Szenerie gemäß der Bibellegende. Dargestellt sind Frauen, die ihre Kinder beschützen und von Soldaten und Männern in antiker Gewandung mit Dolchen attackiert werden. Einige Frauen versuchen sich in einem Eingang seitlich zu schützen. Die Szenerie gerahmt von einer Palastarchitektur rechts mit Figurennische, Wappenapplikationen und Säulenportal. In erhöhter Stellung ein Balkon, von dem eine Königsgestalt mit Turban herabblickt, die als König Herodes gedeutet werden kann. Links eine steinerne Herkulesstatue vor einem Rundtempel. Überhalb des Landschaftsausblickes im Zentrum drei geflügelte Putten in durchlichteter Wolke mit Taube des Heiligen Geistes mit Märtyrerpalmzweigen als Sinnbild der Heiligmäßigkeit der Opfer. Das Gemälde in zarter Farbigkeit, die mit den Grautönen der Architekturwiedergabe einhergeht. (1090742) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Niccolo Berrettoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Niccolo Berrettoni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Niccolo Berrettoni?