Vente Sculptures et arts décoratifs
176
Allegorisches Miniaturbild
Öl auf Kupfer.
Höhe: 14 cm.
Breite: 11 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
In schwerer vergoldeter Bronzerahmung.
Prix de catalogue € 950 - 1.200
Prix de catalogue€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
Das Ovalbid zeigt die Allegorie der Treue in Gestalt einer auf einem Baum sitzenden Frau, die linke Hand auf die Brust gelegt, die rechte Hand geöffnet und vorgestreckt. Neben ihr das allegorische Symboltier, ein weißer Hund. An der Rückseite in Kupferstichgravur Büste eines Heiligen vor Strahlen, die aus Wolken ziehen mit geflügelten Engelsköpfen, wohl Heiliger Franciskus. Die Rahmung mit tiefer Kehle, an drei Seiten mit vasenförmigen Zapfen versehen, am Oberrand mit massivem Hängering. (10920713) (11)