Vente Sculptures et arts décoratifs

Detail images: Agnolo di Polo de`Vetri 1470 Florenz - 1528 Arezzo

Agnolo di Polo de`Vetri 1470 Florenz - 1528 Arezzo
Detailabbildung: Agnolo di Polo de`Vetri 1470 Florenz - 1528 Arezzo

124
Agnolo di Polo de`Vetri
1470 Florenz - 1528 Arezzo

PAAR ENGEL ALS ADORANTEN

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

60 x 20 x 34 cm
und
60 x 20 x 27 cm.
Um 1500/ 1510.

Beigegeben eine Expertise von Giancarlo Gentilini und Alfredo Bellandi vom 9. Juli 2014.

Terrakotta. Als Gegenstücke gearbeitet. Die Engel jeweils kniend mit vor der Brust verschränkten Armen wiedergegeben. Alterssp., rest., minimal besch. (1090755) (10)

Agnolo di Polo de`Vetri,
1470 Florence - 1528 Arezzo

A PAIR OF ALTAR ANGELS

60 x 20 x 34 cm.
and
60 x 20 x 27 cm.
Ca. 1500/ 1510.

Accompanied by expert´s report of Giancarlo Gentilini and Alfredo Bellandi, 9 july 2014.

Terracotta. Created as counterparts. Signs of ageing, restored and with minimal damage.