Vente Sculptures et arts décoratifs
138
Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 77 cm.
Höhe des Sockels: 43 cm.
Fußbreite: 52 cm.
Süddeutschland, um 1490.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Stehend, an einen Baum mit Astgabeln gebunden, das linke Bein in auffallender Weise vor das rechte gestellt. Der Oberkörper stark vorgestreckt, der Kopf nach links geneigt, gerahmt von dunkel gefasstem Haar, das in großen welligen Zügen über die rechte Schulter und zum Rücken herabzieht. Das vorne gebundene Lendentuch zieht zu beiden Seiten bis zur achtseitigen Sockelplinthe herab. Die alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt, ebenso die Vergoldung von Tuch und Pfeilen. Auf barockem Sockel des 18. Jahrhunderts, mit frontalen Christusinitialen und seitlichen Rocaillebögen in Vergoldung. (10918138) (11)
Late Gothic carving of Saint Sebastian
Height: 77 cm.
Height of base: 43 cm.
Width of foot: 52 cm.
South Germany, ca. 1490.
The original polychromy is largely preserved but with some retouching also to the gilding of the fabric and the arrows. On 18th century Baroque base with gilded initials of Christ inscribed at the front and Rocaille ornaments at the sides.