Votre recherche A. B. Jouenne dans la vente
Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de A. B. Jouenne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de A. B. Jouenne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
491
A. B. Jouenne,
um 1803 bis 1811 nachweisbar
in Paris und Brüssel tätig.
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
46,5 x 37,5 cm.
Links unten signiert.
Dicht arrangiertes großes Blumengebinde mit Frühlings- und Frühsommerblüten in einem Korb, der auf einem braun gesprenkeltem Marmortisch abgestellt ist. Die Farben leuchten von links oben beleuchtet wirkungsvoll vor dem bräunlichen dunklen Hintergrund hervor, der nach rechts aufhellt. Im Zentrum eine hochziehende Kaiserkrone zwischen violettem Flieder und Rittersporn. Dazwischen und davor rosafarbene Rosenblüten und weißer Hibiskus. Auf der Tischplatte eine Primelblüte. Bildaufbau, Komposition und Farbwirkung delikat und fein empfunden. (1091286) (2) (11)
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de A. B. Jouenne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de A. B. Jouenne?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de A. B. Jouenne?