Votre recherche Josef Albers dans la vente

 

Art moderne et Art déco
mercredi, 7 décembre 2016

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New Haven

Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Albers?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Albers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New Haven
Detailabbildung: Josef Albers, 1888 Bottrop - 1976 New Haven

1493
Josef Albers,
1888 Bottrop - 1976 New Haven

HOMAGE TO THE SQUARE, UM 1960-65 Öl auf Karton.
29,3 x 29,3 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 40.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Beigegeben ein Zertifikat der Galerie Karsten Greve.

Nach seinem Studium in Berlin, Essen und München, ging Josef Albers 1920 an das Bauhaus in Weimar. Nach der Schließung des Bauhauses, wo er vor allem Entwürfe für Möbel, Glas und Metallgegenstände schuf, durch die Nationalsozialisten 1933, siedelte er in die USA über. Hier begann eine neue Phase im Schaffen Albers'.
Zur berühmtesten Serie des Künstlers gehören die Arbeiten „Hommage to the square“. In ihnen verschachtelt er drei bis vier mit industriell hergestellter, ungemischter Farbe ausgefüllte Quadrate ineinander und spürt so der unterschiedlichen Wirkung ein und der selben Farbe nach. Mit dieser Werkserie gehörte er zusammen mit Victor Vasarely zu den Begründern der Op-Art und beeinflusste vor allem die jungen amerikanischen Künstler. Gerahmt beschrieben. (1081561) (12)


Josef Albers,
1888 Bottrop - 1976 New Haven

HOMAGE TO THE SQUARE, CA. 1960-65

Oil on card.
29.3 x 29.3 cm.
Framed with glass.

Accompanied by a certificate of Karsten Greve Gallery.

After studying in Berlin, Essen and Munich, Albers joined the Bauhaus in Weimar in 1920. He predominantly designed furniture, glass and metal objects for the Bauhaus and after its closure by the National Socialists in 1933 he emigrated to the United States. Here, a new phase of his work began. One of the artist's most famous series is Homage to the square. In this series he sets three to four squares inside each other each filled with factory-made, unmixed paint and thereby traces the different effects of one and the same colour. With this series Albers is, along with Victor Vasarely, one of the founding members of Op art that particularly influenced young American artists. Not examined out of frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Albers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Albers?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Albers?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe