Vente Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1130
Saphir-Diamantbrosche von Hollming
Länge: ca. 6,5 cm.
Breite: ca. 1,2 cm.
Gewicht: ca. 7,2 g.
GG 560 und Silber.
Signiert „A*H“ für August Frederk Hollming, Werkmeister von Fabergé. Russ. Beschaumarke.
Sankt Petersburg, 1908-1917.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Hochfeine russische Brosche aus zwei tropfenförmigen Teilen verbunden durch eine Rosette besetzt mit hellen facettierten Ceylon-Saphirtropfen (Facettenkanten leicht berieben), zus. ca. 2 ct, sowie Diamantrosen, zus. ca 0,6 ct. Runde Kokoschnikmarke nach rechts. (10704124) (2) (16)
Sapphire and diamond brooch by Hollming
Length: ca. 6.5 cm.
Width: ca. 1.2 cm.
Weight: ca. 7.2 g.
ca. 13.4-ct yellow gold and silver.
Signed “A*H” for August Frederik Hollming, master workman for Fabergé. Russian assayer’s mark.
St Petersburg 1908-1917.
Very fine Russian brooch made of two drop-shaped parts linked by a rosette set with faceted light Ceylon sapphire drops (facet edges lightly rubbed), totalling ca. 2 ct, and diamond roses, totalling ca 0.6 ct. Round kokoshnik mark facing right for objects weighing less than 8.5 g.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living