Vente Art moderne

Detail images: Wilhelm Lehmbruck, 1881 Meiderich - 1919 Berlin, posthum

Wilhelm Lehmbruck, 1881 Meiderich - 1919 Berlin, posthum
Detailabbildung: Wilhelm Lehmbruck, 1881 Meiderich - 1919 Berlin, posthum

577
Wilhelm Lehmbruck,
1881 Meiderich - 1919 Berlin, posthum

BÜSTE DER KNIENDEN Bronzeguss, dunkelbraun glänzend patiniert.
Höhe: 45 cm.
Verso an der rechten Schulter Künstlersignatur „W. LEHMBRUCK“ (eingeschlagen), darunter Rautenstempel der Gießerei „A. Valsuani“ unter dem M mit dort angegebener Provenienz 1775 und Christie´s, 1999 (ob mit diesem Exemplar identisch lässt sich nicht eindeutig sagen, jedenfalls zählt die Bronze zur ersten Kategorie der posthumen Güsse).
Schubert 61E, b.
Posthumer Guss.

Im Werkverzeichnung vergleichbares Exemplar aufgeführt unter der Nummer 278-280, am ehesten zu vergleichen mit der Werkverzeichnisunternummer 6, hier ebenfalls rötlich braune Bronze. Büstenausführung der von Lehmbruck selbst noch separat hergestellten Plastik, die ursprünglich als Ganzfigur gefertigt war. (1071871) (11)

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Wilhelm Lehmbruck,
1881 Meiderich - 1919 Berlin

BÜSTE DER KNIENDEN [lit. Bust of a kneeling woman (tilted head)]

Height: 45 cm.
Signature and diamond-shaped foundry mark for “Valsuani” below on the reverse of the right shoulder.
Schubert 61E, b.

Posthumous bronze cast with polished dark brown patina.