Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
756
Flämische Schule, erste Hälfte 17. Jahrhundert,
Umkreis Alexander Keirincx,
Antwerpen 1600 - 1652 Amsterdam,
FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz.
31 x 49 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Wie so oft in der flämischen Tradition gegen Ende des 16. Jahrhunderts erdrückt auch auf diesem Tafelbild die majestätische Landschaft fast die kleinen Figuren der Wanderer. Die Szene wird von einem Wasserlauf belebt, der den Blick des Betrachters auf ein Küstendorf mit einem hohen Kirchturm im Hintergrund lenkt. Man erkennt hier sofort die Anklänge an Werke von Alexander Keirincx, wie zum Beispiel die „Landschaft mit Straße“ in der National Gallery of Denmark in Kopenhagen (datiert 1630) oder der „Landschaft mit Badenden“ im Koniklijk Kabinet van Schilderijen Mauritshuis in Den Haag. Keirincx war berühmt für seine Walddarstellungen, vor allem für seine Bäume und Blätter, die an Jan Brueghel den Älteren und Gillis Coninxloo erinnern und auch unsere Phantasielandschaft verweist eindeutig auf diese Inspirationen. (1061207) (21)
Flemish school, first half of the 17th century,
Circle of Alexander Keirincx, 1600 Antwerp - 1652 Amsterdam
LANDSCAPE WITH RIVER AND FIGURES
Oil on panel.
31 x 49 cm.