Vente Meubles et aménagements
65
Empire-Sekretär à abattant
Höhe: 135 cm.
Breite: ca. 68,5 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni, Ahorn und teils ebonisierten Edelhölzern. Der streng rechteckige Korpus unten mit zwei Türen, darüber herunterklappbare Schreibplatte, diese mit Filz belegt. Dahinter Einbau mit offenen Kompartimenten und Schubfächern. Die Frieszone ebenfalls mit breitem Schubfach und verriegelt durch das Schloss der Schreibplatte. Seitlich Messingeinlagen, vergoldete Bronzeapplikationen an den Zugknäufen und Schlüsselschildern. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp.
(104175119) (12)