Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2284
Paar Majolika-Vasen in Form eines alten Paares
Höhe: 55 cm.
Auf der Bodenplatte des Alten signiert.
Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem runden Rasensockel stehen ein alter Mann sowie eine alte Frau. Hinter den beiden naturalistisch wiedergegebenen Personen dient ein Baumstumpf als Blumenvase. Der Alte trägt ein ländliches Gewand mit Kniebundhose, Hut, offenem Hemd, in den Händen einen Regenschirm und eine in Korb gebundene Flasche Chianti. Er hat einen Hasen gefangen, der ihm an der Linken herabhängt. Die Alte ist in ein langes Kleid mit Bluse und Schürze gewandet. Sie hat ein totes Huhn auf dem einen Arm, die andere Hand hält einen Korb mit zwei Weinflaschen. Die Bemalung in Blau, Grün, Braun, Mangan, Gelb und zartem Rosé für das Inkarnat sowie Schwarz vor weißem Fond.
Der Stock des Regenschirms wieder angesetzt und Chips an der Bodenplatte der Alten.
Literatur:
Abgebildet in Luca Melegati, Amici do Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 60, Abb. 16. (951748)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living