Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Angelo Caroselli,
1585 - 1652, nach
JUNGES MÄDCHEN BEIM ANLEGEN EINER PERLENKETTE Öl auf Leinwand.
66,5 x 79 cm.
Verso mehrere Papieraufkleber, in Englisch bedruckt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Mädchen im Halbbildnis wiedergegeben, der Blick ist mit sprechendem Ausdruck auf den Betrachter gerichtet, nachdenklich und auch ein wenig skeptisch. Sie legt sich eine Perlenkette um den Hals, während ihr eine Dienerin rechts den Spiegel entgegenhält. Die Bildauffassung und die Einbringung von Gegenständen, wie Deckelvase oder Glasvase über einem Buch auf einem reliefierten Sockel, reflektiert die Vorbilder aus der niederländischen Malerei. Jedoch überwiegt schon gänzlich der psychologische Aspekt der Darstellung, wie dies schon im ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jahrhunderts üblich war. (1042342) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living