Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
305
Holländischer Maler des 18. Jahrhunderts
DAMENPORTRÄT Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 74 x 61 cm.
Im prächtig geschnitzten Rahmen mit Wappenkartusche und Bekrönung.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Die vornehme Dame in prächtigem Gewand, in einem Lehnstuhl sitzend wiedergegeben. Links öffnet sich ein Fensterausschnitt mit Blick in einen Garten. Dort ist als Gartenskulptur Kronos mit der Sense zu sehen, was darauf hindeuten mag, dass es sich um ein posthumes Porträt handelt. Der hohe Stand der Dame wird nicht nur durch den kostbaren Schmuck und das edle Gewand ausgedrückt, sondern auch durch die reich mit Brokat bestickte Draperie, die sie hinterfängt. (1040662) (12)
18th century Dutch painter
PORTRAIT OF A LADY
Ca. 74 x 61 cm.
In magnificently carved frame with crowned coat of arms in a cartouche.