Votre recherche Hubert Glansdorff dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hubert Glansdorff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hubert Glansdorff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
925
Hubert Glansdorff,
1877 - 1963
PORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
101 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „35“.
Verso auf dem Keilrahmen alter Christie's-Stempel.
Im prächtigen Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Mädchen im Kniestück auf einem Stuhl sitzend wiedergegeben, wobei der bedeutende belgische Maler der Upperclass den Hintergrund lediglich skizzenhaft angedeutet hat. Schön harmonisch abgestimmt präsentiert sich der prächtige Schleiper-Rahmen aus Brüssel um das Gemälde.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland. (1032655) (125570) (12)
Hubert Glansdorff
1877 - 1964
PORTRAIT OF A GIRL
101 x 80.5 cm.
Signed and dated “35“ lower right.
Verso old Christie’s stamp on stretcher frame.
In magnificent frame.
Provenance:
Private collection, Germany.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hubert Glansdorff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hubert Glansdorff?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hubert Glansdorff?