Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
543
Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor
Durchmesser: 32,5 cm.
Bodenseitig bezeichnet „Sofonisba Prigioniera/ di Scipione“.
Urbino, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Der Teller gemuldet und mit breiter Fahne, diese dekoriert mit Satyrn und Ignudi sowie Amoretten zwischen Rollwerk. Im Spiegel Darstellung der Sofonisba, die Scipio vorgeführt wird. Die Bemalung in Blau, Schwarz, Ocker, Gelb und Grün vor cremeweißem Fond. Glasurabrieb am Rand, Chips an der Lippe, bodenseitig Ascheanflugsp.
Anmerkung:
Sofonisba war die Tochter des karthagischen Feldherrn Hasdrubal und wurde mit dem westnumidischen König Syphax vermählt, der sich mit Karthago gegen Rom verbündet hatte. Als Syphax den Krieg gegen die Römer verlor, fiel Sofonisba ihrem vormals Verlobten Massinissa in die Hände, der sie sofort zur Frau nahm, um sie den Römern zu entziehen. Doch der Römer Scipio forderte ihre Auslieferung, woraufhin sie einen von ihrem Gemahl gereichten Giftbecher trank. Das Thema erfreute sich in der Renaissance großer Popularität und wurde unter anderem von Giovanni Boccaccio (1313 - 1375) und Francesco Petrarca (1304 - 1374) bearbeitet. (10414617) (12)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living