Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1358
Ehregott Bernhard Bendel
(Meister der wehenden Gewänder),
um 1660 - 1738, zug.
Gottvater von einem Hochaltar Höhe: 98 cm.
Wohl aus Augsburg, 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Die Darstellung der Skulptur mit den ausgebreiteten Armen und dem wehenden Gewand betont das Schweben Gottvaters im Himmel. Original Fassung restauratorisch ergänzt.
Anmerkung:
Der Barockbildhauer erwarb 1678 das Meister- und Bürgerrecht Augsburgs. 1701/ 02 und 1706/ 07 war er Vorsteher und 1715 Kornpropst der Bildhauerzunft. Sein größter Auftrag als Bildhauer waren sechs Pfeilerfiguren für die Stadtkirche von Kloster St. Georg in Augsburg. (1030401) (18)
Ehrgott Bernhard Bendel
ca. 1660 - 1738
(also known as “Meister der wehenden Gewänder“ (Engl. master of the flowing robes), attributed
GOD THE FATHER OF A HIGH ALTAR
Height: 98 cm.
Probably Augsburg, first half of the 18th century.
Original polychromy with restored additions.
Notes:
The Baroque sculptor became a master and received citizenship in Augsburg in 1678. In 1701/ 02 and 1706/ 07 he was appointed dean and in 1715 provost of the sculptors guild. As a sculptor, his biggest assignment was to sculpt six pillars for the monastery church of St George's Monastery in Augsburg.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living