Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
289
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS WOHL DES KRONPRINZEN CLEMENS WENZESLAUS VON SACHSEN Öl auf Leinwand.
91 x 72,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der junge Mann ist im Halbbildnis vor einem Landschaftshintergrund wiedergegeben: den Kopf leicht nach rechts gewendet, der Blick zum Betrachter, mit weißem Wams und prächtig bestickter Jacke bekleidet.
Anmerkung:
Clemens von Wenzeslaus (1739-1812) war das 14. Kind von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und König von Polen und entstammt damit dem Haus der albertinischen Linie der Wettiner. Nachdem er zunächst eine militärische Laufbahn eingeschlagen hatte, wandte er sich dem geistigen Stand zu und wurde der letzte Erzbischof und Kurfürst von Trier, der letzte Fürstbischof von Augsburg sowie der Fürstprobst von Ellwangen. (1030463) (12)
German 18th-century painter
PORTRAIT, PROBABLY OF THE CROWN PRINCE CLEMENS WENCESLAUS OF SAXONY
Oil on canvas.
91 x 72.5 cm.
Notes:
Clemens Wenceslaus (1739 - 1812) was the 14th child of Friedrich August II, Prince Elector of Saxony and King of Poland and therefore descendant from the House of the Albertine Wettins. After pursuing a military career at first, he then followed a clerical vocation and became the last Archbishop and Prince Elector of Trier, the last Prince-Archbishop and Prince-Provost of Ellwangen.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living