Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Aubertin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard Aubertin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
930
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses
TABLEAU CLOUS, 1969 Nägel und Acryl auf Holz.
40 x 40 cm.
Verso rechts unten signiert und datiert „1969“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben ein Fotozertifikat, undatiert.
Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe Zero, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden und fügte etwa ab 1960 Nägel seinen Bildern hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die durch die Nägel ergänzt in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. Energie und Kraft wird auch durch die zufällig entstehende Reliefstruktur innerhalb der Holzplatte sichtbar, die durch die in serieller Reihung durch die Holzplatte geschlagenen Nägel zustande kommt. Kleine Farbabplatzungen an den Nägeln mit Korrosionssp. (1020551) (12)
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses
TABLEAU CLOUS, 1969
Nails and acrylic on wooden panel.
40 x 40 cm.
Signed and dated “1969” verso lower right.
Accompanied by an undated certificate of authenticity with photograph.
There are small paint chips around the nails, which show signs of corrosion.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard Aubertin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Aubertin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Aubertin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living