Vente Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1
1040
Relief der Familie Napoleons
Durchmesser Sichtmaß: 7,2 cm.
Unten im Relief signiert „Heurthaux fecit 1815“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 180 - 240
Prix de catalogue€ 180 - 240
$ 194 - 259
£ 162 - 216
元 1,407 - 1,876
₽ 17,908 - 23,877
Kupferblech, gedrückt, ziseliert, versilbert. Vor einem Strahlenkranz eines Sterns die Familie Napoleons von einem Schriftband umrahmt dargestellt. Teilweise berieben, kleinere Beulen. In ebonisiertem Holzrahmen. Rückseitig mit handschriftlichem Besitzervermerk von 1818 Magaretha Hagenbach (1779 - 1851). (102016110) (13)