Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
467
Südfranzösischer/ Piemonteser Meister
des 18. Jahrhunderts
MUTTER MIT KIND Öl auf Holz.
45 x 34 cm.
Im oktogonalen Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Innenraum nach hinten stark abgedunkelt, die Figurengruppe von links oben wirkungsvoll beleuchtet, zeigt ein nacktes Kleinkind in einer Holzwiege, über das sich die Mutter liebevoll beugt. Das Rot der Lederpolsterung sowie eines roten Wollknäuels in einem Korb im Vordergrund korrespondiert zum kräftigen Blau des Mantels der jungen Mutter. Das Gemälde ist ein typisches Beispiel für die Säkularisierung des religiösen Marien- und Jesusbildes zum Mutter-Kind Motiv. (10212812) (11)
Southern French/ Piedmontese 18th century master
MOTHER AND CHILD
Oil in panel.
45 x 34 cm.
The painting is a characteristic example of the secularisation of religious Virgin and Child motifs.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living