Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Fedeli il Maggiotto?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Fedeli il Maggiotto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
468
Domenico Fedeli, genannt il Maggiotto,
1713 Venedig - 1793, zug.
DIE ZEICHENSTUNDEÖl auf Leinwand.
61 x 52 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Maggiotto kam bereits in jungen Jahren zu Giambattista Piazzetta und wurde zu einem sehr begabten Mitarbeiter und Anhänger. Er erhielt eine sehr strenge zeichnerische Ausbildung bei dem großen venezianischen Meister, besonders was das Zeichnen von Motiven anbelangte. So gelang es ihm, diese Naturtreue den Stilelementen von Piazzetta hinzuzufügen. Bei seiner Technik, Ikonografie und dem Ausdruck bezog er sich gerne auf die Holländische Schule des 17. Jahrhunderts, besonders Rembrandt, Baburen, Ter Brugghen und van Honthorst.
Das vorliegende Gemälde stellt eines der autobiografischen Lieblingsmotive Maggiottos dar: den Zeichenschüler bei der Ausbildung. Dieses Motiv griff Maggiotto öfters auf (Giuseppe Volpato übernahm es dann als Nr. 35 der Serie "Capricci fiamminghi" 1770 in einer in Venedig erschienenen Publikation als Kupferstich) und entwickelte so zwei verschiedenen Versionen: eine im Hochformat, nur mit dem alten Lehrer und dem zeichnenden Schüler, zu der auch das vorliegende Gemälde gehört, aber auch die beiden Fassungen in Genf und Rouen, und eine horizontale Version, auf der am Bildrand eine Marmorbüste zu sehen ist, auf die der Meister zeigt, und gegenüber eine alte Frau. Die bekanntesten Gemälde dieser Art sind in Treviso und Prag zu sehen. Auch wenn das vorliegende Werk selbst keine eindeutigen ikonografischen oder biografischen Hinweise liefert, so ist doch davon auszugehen, dass es sich hier um ein Selbstportrait von Domenico Fedeli handelt, der seinen Sohn Francesco, der ebenfalls Maler wurde, unterrichtet. (1021555)
Domenico Fedeli, also known as “il Maggiotto”,
1713 Venice – 1793, attributed
THE DRAWING LESSON
61 x 52 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Fedeli il Maggiotto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Fedeli il Maggiotto kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Fedeli il Maggiotto verkaufen?