Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
418
Niederdeutscher Altmeister
des 16. Jahrhunderts
BEWEINUNG CHRISTI NACH DER KREUZABNAHME Öl auf Kupfer.
41 x 26,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im oberen Zentrum des Bildes die trauernde Maria, umgeben von dem in ein Tuch weinenden Johannes Evangelist sowie den beiden Marien und Josef von Arimathäa. In der unteren Bildmitte in leichter Vergrößerung der tote Christus in der typischen Körperhaltung der Pietà. Der Stil stark beeinflusst von der flämischen Malerei der Zeit in betont kräftig wiedergegebenen Farben. Der Dolch im Zentrum des Bildes, der das Herz Mariens trifft, ist als Symbol des Schmerzes zu verstehen und wohl für den Bildtitel als Andachtsbild „Schmerzhaften Maria“ bestimmend. (1021283) (11)
Low German 16th century Old Master
LAMENTATION OF CHRIST AFTER THE DEPOSITION FROM THE CROSS
Oil on copper plate.
41 x 26.5 cm.
The style is strongly influenced by Flemish painting of the time with marked vibrant colours. The dagger in the centre of the image hitting Mary‘s heart is to be understood as a symbol of pain and probably determines the title as a devotional picture of the “Mary of the Sorrows“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living